Новости 27 апреля 2018 г. 10:06

Башня XVI века после трехлетней реставрации откроется в Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Древняя Алексеевская башня после почти трехлетней комплексной реставрации открывается для горожан и туристов в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ведении которого находится этот памятник.

Согласно информации ГМЗ, на реставрацию объекта, благоустройство территории вокруг него и создание в башне экспозиции "Оборонительные сооружения Древнего Новгорода" были направлены около 70 млн рублей из средств Международного банка реконструкции и развития, местного бюджета, а также собственных доходов ГМЗ.

Как сообщалось, ремонтно-восстановительные работы в памятнике начались в 2015 году. Основную часть работ на объекте выполнило ООО "РСК "Контрфорс" (Санкт-Петербург).

Алексеевская башня является единственной сохранившейся башней на городском валу вокруг древнего Новгорода. Диаметр башни составляет 17 метров, толщина стен - около 4,5 метра, высота - около 12,5 метра. Памятник венчают амбразуры и примерно 10-метровый шатер из дерева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще