Новости 26 апреля 2018 г. 19:25

Дни Москвы начались в столице Мексики

МЕХИКО. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дни Москвы, в рамках которых по 28 апреля в столице Мексики пройдут многочисленные культурные и деловые мероприятия, открылись в четверг на центральной площади Мехико Сокало, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"В Мехико открылись Дни Москвы. Для нас это очень важное событие в отношениях между столицами России и Мексики. Эти отношения складываются не только в экономике, не только в сотрудничестве между нашими муниципалитетами, но и в здравоохранении, образовании, культуре и спорте", - сказал на торжественной церемонии открытия глава московской делегации, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин.

Он отметил важность развития отношений дружбы между Россией и Мексикой, которым скоро уже исполнится 130 лет.

"И то, что между нашими городами тёплые, правильные дружеские связи, свидетельствует о том, что нашим народам это нужно", - подчеркнул С.Черемин.

В церемонии открытия также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Мексике Эдуард Малаян и глава департамента культуры Мехико Эдуардо Васкез Мартин.

Перед церемонией открытия Дней Москвы состоялась встреча делегации российской столицы с и.о. мэра Мехико Хосе Рамоном Амьевой, отметившим сближение интересов развития отношений Москвы и Мехико.

"Мы очень ценим дружбу, культуры и обычаи вашей страны. Ось, которая объединяет нас - работать на благо жителей Москвы и Мехико", - сказал Х.Амьева.

Во время встречи С.Черемин пригласил Мэра Мехико посетить Московский международный урбанистический форум, который пройдёт после  по футболу в июле, а также пригласил школьников Мехико принять участие в международной олимпиаде мегаполисов мира, которая также ежегодно проходит в российской столице.

Х.Амьева, в свою очередь, эти приглашения принял: "с удовольствием приеду в Москву".

В рамках Дней Москвы в Мехико пройдут встречи и переговоры делегации российской столицы по различным вопросам городской жизни, презентация экономического и инвестиционного потенциала Москвы. Культурная программа предполагает выступление фольклорного ансамбля "Золотое кольцо" на главной сцене международной ярмарки FICA 2018, в столице Мексики выступят также Московский камерный оркестр имени Шнитке и группа "Кватро".

Кроме того, пройдут многочисленные мастер-классы народного творчества, спортивные соревнования между молодежными сборными по футболу Двух столиц, сеанс одновременной игры в шахматы и многие другие мероприятия.

Московская делегация также посетит центр организации дорожного движения и крупные транспортные объекты мексиканской столицы, также пройдут переговоры по обмену опытом экспертов департамента здравоохранения Москвы и секретариата здравоохранения Мехико.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще