"Мы с особым вниманием анализируем мировой опыт с болельщиками, оцениваем потенциальные негативные факторы, влияющие на обеспечение правопорядка, изучаем методы и способы бесконфликтного урегулирования споров. Нужно сказать, что Санкт-Петербург и Калининград, здесь проблемы достаточно актуальны, учитывая близость к европейским границам. И по предварительным оценкам в этих городах-организаторах ожидается прибытие 600 тысяч иностранных гостей", — сказал В.Золотов.

По его словам, во время проведения тестовых матчей в Калининграде сотрудники Росгвардии получили положительный опыт обеспечения безопасности. Ранее в городе никогда не проводились столь масштабные спортивные мероприятия. В обеспечении безопасности людей принимали активное участие военнослужащие отдельного полка Росгвардии, расквартированного в Калининграде.

Как сообщалось, в Калининграде генерал армии В.Золотов провел межведомственное совещание по вопросам подготовки Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ к обеспечению безопасности во время Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, а также осмотрел стадион "Арена Калининград".

Подобные совещания уже состоялись в городах-организаторах турнира — Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде. Финальным этапом проводимой ведомством работы по подготовке к предстоящему чемпионату мира станет проведение итогового совещания под председательством директора Росгвардии в мае-июне в Москве.

В Калининграде в рамках ЧМ-2018 пройдут четыре встречи: 16 июня Нигерия сыграет с Хорватией, 22-го — Сербия со Швейцарией, 25-го — Испания с Марокко и 28-го — Англия с Бельгией.

Стадион ЧМ-2018 в Калининграде рассчитан на 35 тыс. зрителей.