Новости 26 апреля 2018 г. 14:05

McDonald's планирует в этом году открыть в России более 40 ресторанов

МОСКВА. 26 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - McDonald's планирует в этом году открыть в России более 40 ресторанов.

"В прошлом году мы открыли 41 ресторан. Такие же темпы сохраним и в этом году", - сообщил журналистам председатель совета директоров McDonald's в России Хамзат Хасбулатов.

По его словам, в настоящее время компания заканчивает модернизацию сети. "Скорее всего, в этом году, а может быть в следующем, закончим реновацию всей линейки ресторанов с учётом новых технологий, цифровых меню, интерьеров", - сказал он, отметив, что это не разовое мероприятия, активы обновляются каждые 10 лет.

Х.Хасбулатов также сообщил, что сеть будет развиваться, в первую очередь, в сегодняшних городах присутствия. "Акцент будет на открытие новых ресторанов в тех городах-миллионниках, где мы уже работаем. Потенциал очень большой в Москве и области, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове, - сказал он. - Это даёт возможность оптимизировать управленческие расходы, логистику, поставки".

"Кроме этого, конечно, будут добавляться новые регионы. К примеру, наш франчайзи по Сибири откроет в этом году два ресторана в Красноярске", - добавил он.

Х.Хасбулатов не стал прогнозировать будущую долю франчайзи в бизнесе компании в России. "У нас нет плановых цифр по доле франчайзинга в России. Глобально около 90% ресторанов системы McDonald's находится в управлении у франчайзи. В России этот показатель только 15%, но он будет увеличиваться", - сказал он.

Тот факт, что в России это направление начало развиваться гораздо позже, чем в других странах присутствия компании, Х.Хасбулатов объяснил тем, что сначала надо было создать "большой операционный отряд, базу, которая позволит заниматься вопросами франчайзинга".

Говоря о введённом в прошлом году вместе с UberEast сервисе доставки, Х.Хасбулатов заявил, что пока "ещё не закрыт период, за который можно оценить этот опыт". В настоящее время доставка осуществляется из почти 70 ресторанов в Москве. "Мы посмотрим, как это все продвигается, и потом, возможно, будем экспортировать в другие города. Если этот опыт будет успешным", - сказал он.

В настоящее время порядка 98% продукции для McDonald's поставляют российские компании. "Размещение производства продукции в РФ не связано с политикой. Абсолютно нет. Это связано с чистой экономикой", - подчеркнул Х.Хасбулатов.

Сеть McDonald's на российском рынке объединяет 651 ресторан в 120 городах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще