гостиница

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

«Больше всего нарушений отмечено в Москве (7) и Калининградской области (6), Санкт-Петербурге и Волгоградской области (5). При этом наибольшее превышение норматива стоимости размещения отмечено в Краснодарском крае (до 133,3%), в Калининградской (до 1082,8%) и Волгоградской (до 405%) областях», — сообщает ведомство.

Из предыдущей версии «черного списка» в обновленной редакции документа осталось десять средств размещения – пять в Москве (Отель «Маяк», БУТИК ОТЕЛЬ «77 ДВЕРЕЙ» («77 DOORS»), Мини-отель «Loft Hotel «H11», Отель «Ханзер», Гостиница «Уланская»), три в Калининградской области («Hostel 39 Region», отель «Buen Retiro», отель «Дейма»), и по одному в Волгоградской области ("Lite Hotel") и Краснодарском крае (Гостевой дом «Декор»).

По данным Ростуризма, в целом с начала года по общему числу выявленных случаев завышения цен лидируют отели Санкт-Петербурга, Москвы, Калининградской области и Краснодарского края. Больше всего нарушений выявлено в гостиницах категории «без звезд», затем следуют трехзвездочные отели и двухзвездочные отели.

«За весь период в списке побывало 234 отеля, причем 27 из них не по одному разу. 10 отелей в Москве (Гранд Отель «Белорусская», «Moscow Points Red – October», «CHAR», «Адам», «TIARA ROYAL PARK», «Матрешка», БУТИК ОТЕЛЬ «77 ДВЕРЕЙ» («77 DOORS»), Мини-отель «Loft Hotel «H11», Отель «Ханзер», Гостиница «Уланская»), шесть в Калининградской области («Hostel & Mini-Hotel», «Лайк хостел», «Hostel Papa House», «Hostel Akteon Lindros», «Buen Retiro», «Дейма»), одна в Самарской области «ГАГАРИН»), две в Волгоградской области («Lite Hotel», «Юлианна»), одна в Краснодарском крае («Декор») – в него попадали дважды (не скорректировали цены после первого предупреждения), три гостиницы из Москвы («Павелецкая площадь», «ПОКРОВКА 6 ОТЕЛЬ», «Маяк»), две в Калининградской области («Эра Cпа», «Hostel 39 Region») и одна в Самарской области («Купеческий дом») – трижды, а два отеля в Калининградской области («Hostel Crown», «U kota») – четырежды», — отметили в ведомстве.