"Мы намечаем собрать потомков Льва Николаевича в Ясной Поляне с 18 по 23 июля. Количество участников и программа съезда в настоящее время уточняется", — сказал В.Толстой.

Он отметил, что встреча будет приурочена к 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого, которое отмечается в нынешнем году.

"Эти встречи имеют большое значение в плане сохранения связей внутри большой семьи, являются ярким примером значимости и ценности родовых традиций в целом", — отметил В.Толстой.

Семейные встречи потомков Л.Толстого в Ясной Поляне проходят раз в два года, начиная с 2000 года. В рамках встреч в Ясной Поляне и филиалах музея традиционно проводятся тематические выставки, а фонды музея пополняют предметы, переданные потомками Толстого и имеющими непосредственное отношение к его жизни и творчеству, а также к истории его семьи.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна — родовое имение писателя. В Ясной Поляне Л.Толстой родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII — начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.