Новости 25 апреля 2018 г. 16:55

Роспотребнадзор посоветовал россиянам защищаться от укусов комаров в тропических странах

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, планирующим поездки в тропические страны, защищаться от укусов комаров и принимать противомалярийные препараты.

«За неделю до выезда в тропики следует начинать регулярный прием противомалярийных препаратов и продолжать его на протяжении всей поездки, а также один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, его доза определяется врачом. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), занавешивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами», - следует из сообщения, опубликованного на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что ежегодно в мире регистрируется свыше 215 млн случаев заболевания малярией, 445 тыс. из которых заканчиваются летальным исходом. «Наибольшая заболеваемость и смертность приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Есть риск заразиться и в странах Юго-Восточной Азии - в первую очередь в Индии, Афганистане, Таиланде», - уточнили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в 2017 году в России зарегистрировано 93 завозных случая малярии против 100 случаев заболевания годом ранее. Чаще всего россияне «привозили» малярию из Нигерии, Конго и Кении.

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Передается через укус комара.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще