«Наиболее востребованными сегментами гостиничного рынка Москвы в начале 2018 года были высокий, где загрузка достигла 74%, и эконом. В самых недорогих качественных гостиницах (средняя цена за номер 2,4 тыс. рублей) было занято 69% номеров. Интересно, что в московском люксовом сегменте средний тариф (ADR) в первом квартале года составил практически столько же, сколько и за весь довольно успешный 2017 год – около 18 тыс. рублей», — сообщили в компании.

В Санкт-Петербурге, как и в Москве, высокий сегмент достиг максимальной загрузки по рынку – 58%, следом идет верхний предел среднего сегмента, где было продано 53% номеров. В то же время загрузка гостиниц среднего сегмента снизилась на 2% — до 36%.

В целом спрос на качественные гостиницы в Москве и Санкт-Петербурге вырос в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на фоне небольшого падения цен.

«Загрузка на столичном рынке увеличилась на 3%, до 65%, при снижении среднего тарифа до 7,1 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге было занято 46% гостиничных номеров, а тариф упал на 5%, до 4,6 тыс. рублей», – отметили эксперты JLL.

В компании добавили, что с начала года в Москве открылись две брендированных гостиницы на 340 номеров – «Ibis аэропорт Домодедово» (150 номеров) и «Holiday Inn Express – аэропорт Шереметьево» (190 номеров) в приаэропортовых зонах.

«В 2018 году столичный рынок ожидает более 2 тыс. новых номеров, и есть основания полагать, что большинство из них будет введено во втором квартале. В Санкт-Петербурге новые отели в первом квартале открыты не были, а до конца года заявлено 244 номера в эконом-сегменте», — рассказали в JLL.