Новости 24 апреля 2018 г. 16:47

Памятник святым Петру и Февронии установят в Рязанской области

РЯЗАНЬ. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В Рязанской области подведены итоги творческого конкурса на лучший эскизный проект "Памятник Петру и Февронии Муромским", сообщает во вторник пресс-служба Минкультуры и туризма региона.

Работа по созданию памятника Петру и Февронии проводится в регионе по распоряжению губернатора Николая Любимова. В июле 2017 года в селе Ласково Рязанского района, на родине Святой Февронии, был заложен камень на месте, где планируется установить монумент. Скульптурная композиция должна соответствовать историческому значению личностей святых супругов. Свои работы на конкурс представили скульпторы, художники, архитекторы и дизайнеры.

Выставка эскизов памятника, представленных на конкурс, была проведена в Рязанской областной библиотеке имени Горького. В рамках ее работы состоялись общественные обсуждения проектов, которое было учтено жюри конкурса.

"По итогам конкурса лучшей признана работа скульпторов Б.С. Горбунова, П.Б. Гобуновой, архитектора В.Н. Щеголева. Жюри отметило оригинальность и уникальность замысла творческой работы, художественную ценность и уровень исполнительского мастерства", - говорится в сообщении.

В ближайшее время авторы эскизного проекта приступят к работе по созданию памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще