"В Калининград болельщики, гости и участники команд ЧМ-2018 будут прибывать через все 13 пограничных пунктов пропуска, среди которых восемь автомобильных, три железнодорожных, а также морской и воздушный. Ожидается, что в период проведения матчей нагрузка на пункты пропуска возрастет почти в 4 раза", — говорится в сообщении.

В процессе подготовки к ЧМ-2018 таможня оснащает дополнительные места прибытия болельщиков, проводит обучение личного состава, отрабатывает процедуры пропуска граждан, товаров и транспортных средств. Рассматривается возможность применения реверсивного движения — использование полос встречного направления.

Основной поток болельщиков ожидается на польском направлении.

Как отмечает пресс-служба, российская таможня заранее передаст польской стороне бланки пассажирской таможенной декларации для того, чтобы иностранцы могли заполнить ее заблаговременно, тем самым сократив время, затрачиваемое на таможенный контроль на российской стороне.

Для удобства гостей чемпионата крупнейший в регионе пункт пропуска "Мамоново-2" включен в пилотный проект по возмещению НДС. На таможенном посту оборудовано рабочее место, где инспектор сможет подтвердить факт вывоза товаров по системе tax free.

В Калининграде в рамках ЧМ-2018 пройдут четыре встречи: 16 июня Нигерия сыграет с Хорватией, 22-го — Сербия со Швейцарией, 25-го — Испания с Марокко и 28-го — Англия с Бельгией.

Стадион ЧМ-2018 в Калининграде рассчитан на 35 тыс. зрителей.