Новости 23 апреля 2018 г. 13:30

Турпоток в Британию снизился из-за политической напряженности, в США – из-за виз

МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток из России в Великобританию снизился на 10-15% из-за политической напряженности, снижение турпотока в США связано с проблемами получения виз, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Снижение спроса на туры в Великобританию составляет порядка 10-15% в основном за счет образовательных программ, которые популярны на направлении. Визовая политика при этом не изменилась, мы не видим дополнительных требований на получение британской визы. Туроператоры оценивают спрос как достаточно высокий, включая майские праздники", - рассказала она.

М.Ломидзе подчеркнула, что снижение российского турпотока наблюдается также в США, но там оно полностью связано с ограничениями на выдачу виз.

"С США другая история – с прошлого года начались серьезные ограничения на выдачу виз в Москве, закрыто консульство в Санкт-Петербурге. Записаться на собеседование можно либо в консульствах соседних стран, либо во Владивостоке и Екатеринбурге. Во Владивостоке уже тоже мест не осталось – как только появляется окно на собеседование, оно в течение нескольких часов закрывается. Снижение потока ожидается в связи со сложностью с получением виз, но не в связи с международной ситуацией", - подчеркнула представитель АТОР.

По ее словам, россияне активно подают запросы на американские визы в Казахстане, Армении, Грузии, Белоруссии. При этом, по отзывам туристов, в консульстве США в Белоруссии можно столкнуться с неоправданными отказами.

"Также можно в любой стране шенгенского соглашения записаться на собеседование. По имеющейся у нас информации, это не самый популярный способ получения виз, но такая опция существует", - добавила М.Ломидзе.

Отвечая на вопрос о ситуации с выдачей шенгенских виз, М.Ломидзе отметила, что они выдаются в штатном режиме, что, по ее мнению, "показывает заинтересованность европейских партнеров в российском рынке".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще