Новости 21 апреля 2018 г. 14:35

МИД РФ сожалеет о невыдаче виз США артистам Большого театра

МОСКВА. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Москва сожалеет в связи с отказом в выдаче американских виз прима-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси, заявляют в МИД РФ.

"Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию с выдачей в России американских виз, которую искусственно создали власти США, что ведет к значительным затруднениям в поддержании деловых, культурных, спортивных и даже семейных связей. И вот новый печальный пример - отказ во въезде артистам московского Большого театра. В результате сорваны выступления в Нью-Йорке прима-балерины Ольги Смирновой и первого солиста балетной труппы Якопо Тисси", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте министерства в субботу.

"До такого не доходило даже во времена "холодной войны". Наоборот, искусство, в том числе балет, всегда помогало лучше узнать и понять друг друга, растапливать лед недоверия, снижать напряженность в межгосударственных отношениях. Гастроли отечественных творческих коллективов, в том числе, конечно, Большого театра, считающегося во всем мире "визитнойкарточкой" нашей страны, неизменно находили самый теплый отклик широкой американской публики", - заявляют в МИД.

"Однако сегодня влиятельные силы США, озабоченные тем, как бы посильнее надавить на Россию, не останавливаются ни перед чем. Уже несколько лет по их вине свернуты выставочные обмены, теперь отказами в гастрольных визах, похоже, хотят разорвать еще одну нить, связывающую два народа. Более того, вообще стремятся отгородить американцев от россиян визовойстеной, о чем мы уже говорили, сделать поездки наших граждан в США практически невозможными", - считают в Москве.

На Смоленской площади выражают сожаление подобной политикой Вашингтона. "Вряд ли простые американцы, которых лишают общения с великой российской культурой и встреч с друзьями из России, скажут за это спасибо", - заявляют в МИД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще