паспорта, загранпаспорт

Фото: Интерфакс

"Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 33328 и 33333 Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", — говорится в сообщении.

В соответствии с законопроектом размер госпошлины за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), будет увеличен с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Для детей до 14 лет госпошлина вырастет с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

На такой шаг в правительстве пошли из-за того, что «установленные действующей редакцией Налогового кодекса размеры государственных пошлин позволяют компенсировать расходы федерального бюджета на изготовление загранпаспорта с электронным носителем информации не более чем на 42% от фактических затрат».

Как следует из законопроекта, вырастут также пошлины на выдачу национальных водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств.