Новости 20 апреля 2018 г. 15:51

Грузия обяжет авиакомпании заранее предоставлять спецслужбам данные пассажиров

ТБИЛИСИ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство Грузии выпустило постановление, согласно которому направляющиеся в эту страну авиакомпании будут обязаны передавать информацию о пассажирах "уполномоченному органу".

Согласно обнародованному постановлению, данные должны быть переданы не ранее, чем за 48 часов до вылета, но не позднее, чем сразу после вылета. Целью нововведения является "превенция терроризма, а также других тяжелых и особенно тяжелых преступлений, улучшение пограничного контроля и борьба против незаконной миграции", говорится в документе.

Документ вступает в силу с 1 июня 2018 года. Он распространится как на местные, так и на иностранные авиакомпании, выполняющие международные рейсы в воздушном пространстве Грузии.

Данные о пассажирах должны включать гражданство и полное имя, год рождения, статус, дату бронирования и выдачи билета, адрес и контактную информацию, полный маршрут поездки, данные о багаже и кредитной карте, информацию о турагентстве и другие. При этом, в случае необходимости, эти данные могут быть переданы другой стране.

Новые правила регулирования касаются также транзитных рейсов, однако не распространяется на грузовые перевозки, спасательные и эвакуационные полеты, государственную авиацию и данные, содержащие государственную тайну.

"Информация о пассажирах будет сохраняться в базе данных в течение 5 лет, после чего она будет автоматически стираться/уничтожаться уполномоченным органом", - говорится в постановлении.

В настоящее время на рынке автоперевозок Грузии работают около 50 авиакомпаний, в том числе шесть российских. На долю грузинских авиаперевозчиков приходится 12% рынка, иностранных компаний - 88%.

В 2017 году аэропорты Грузии обслужили рекордное количество пассажиров - 4 млн 74 тыс. человек, что на 43,4% больше, чем в предыдущем году, за январь-март текущего года - 839,6 тыс. человек (рост на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще