"Утверждения о том, что члены экипажей компании "Аэрофлот" якобы не могут записаться на визовые собеседования в России, не соответствуют действительности и неконструктивны", — заявила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель американской дипмиссии Андреа Калан.

"Мы регулярно резервируем временные интервалы для проведения собеседований членов экипажей воздушных судов во всех генеральных консульствах США в России. И довольно часто это специально выделенное время остается неиспользованным. Члены экипажей воздушных судов могут использовать эти специально выделенные временные интервалы или же обращаться за визой в наши посольства и консульства в других странах мира", — отметила она.

Накануне в МИД России высказали опасение, что из-за визовых проблем у экипажей "Аэрофлота" прямое авиасообщение между РФ и США может прекратиться.

"Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", — говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно ситуации с выдачей въездных виз США.

При этом авторы комментария напоминают, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

"В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам "Аэрофлота", — отмечают на Смоленской площади.

Ранее в самой авиакомпании заявили, что экипажи "Аэрофлота", у которых есть действующие визы США, возможно, будут летать "в режиме переработок".

"Наблюдается большая проблема — экипажам перестали выдавать визы (США — ИФ), поэтому мы обратились в Минтранс и МИД РФ. На данный момент, по нашим оценкам, имеющихся виз достаточно, чтобы сохранить полеты в течение нескольких месяцев" — сказал пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

"Вполне возможно, что пилоты и бортпроводники, которые имеют визы, будут работать в режиме переработок", — добавил он. В Кремле разделяют обеспокоенность МИД, заявлял также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.