"Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно ситуации с выдачей въездных виз США. Комментарий размещен в четверг на сайте внешнеполитического ведомства.

При этом авторы комментария напоминают, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.

"В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам "Аэрофлота", — отмечают на Смоленской площади.

В комментарии также говорится, что МИД вынужден обращаться в посольство США и с целью обеспечить доступ российских спортсменов на международные соревнования, проводимые в США.

"История с невыдачей виз сборной по вольной борьбе, которая была приглашена 5-9 апреля участвовать в Кубке мира в Айова-Сити, наглядно продемонстрировала дискриминационное отношение к нашим атлетам и, надеемся, заставит рассмотреть в международных спортивных федерациях вопрос о том, можно ли впредь доверять США принимать подобные турниры", — заявляют авторы комментария.