Новости 17 апреля 2018 г. 16:40

Рекордное количество туристов посетило музей Титаника в ирландском Белфасте

МОСКВА. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 841 тыс. туристов посетили музей затонувшего лайнера «Титаник» в ирландском Белфасте в сезоне 2017/2018, это на 13% больше, чем годом ранее, сообщает BBC.

По данным портала, текущий сезон стал рекордным для музея, который за всю историю существования посетили более 4 млн гостей из 145 стран. «Сегодня каждый пятый турист приезжает в Ирландию ради «Титаник-Белфаст», при этом более 85% посетителей прибывают из-за пределов Северной Ирландии», - говорится в сообщении.

Как отмечает портал, рост числа посещений музея связан с общим увеличением турпотока в Северную Ирландию. «В частности, 1 млн человек посетили «Дорогу гигантов» в графстве Антрим в прошлом году, что в три раза больше, чем в 2013 году. Количество ночевок в Белфасте также увеличилось втрое с 1998 года», - уточняет BBC.

Музей «Титаник-Белфаст» - самая крупная в мире экспозиция, посвященная затонувшему лайнеру. Музей был создан в 2012 году на базе бывшей верфи Харланд энд Вольф, где и был построен корабль ста годами ранее. В нем можно увидеть рулевую систему лайнера в натуральную величину, каюты. В последних залах музея воссоздана картина гибели корабля с детальной точностью – экскурсия проходит под звуки сигнала бедствия и хроникальные записи выживших пассажиров. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще