Новости 17 апреля 2018 г. 16:14

Частота авиарейсов между Россией и Ираком летом может вырасти до двух-трех в неделю

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Частота пассажирских авиарейсов между Ираком и Россией летом 2018 г. может увеличиться с одного до 2-3 раз в неделю, сообщил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади Авис.

"Видим, что растет интерес у иракцев, чтобы приехать в Россию, туристы хотят посмотреть (страну - ИФ), поэтому, возможно, летом (частота - ИФ) расширится до двух-трех раз в неделю", - заявил посол журналистам в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, пассажирами авиарейсов могут также стать иракские студенты, обучающиеся в России. "У нас на территории России боле 3 тыс. студентов, мы должны думать, чтобы и их перевозить тоже", - подчеркнул дипломат.

Как сообщалось, с 2004 по сентябрь 2017 гг. между Россией и Ираком отсутствовало регулярное пассажирское авиасообщение. Решение о приостановке было принято российской стороной, которая ссылалась на небезопасную обстановку в Багдаде в связи с обострением военного конфликта.

17 сентября первый после 13-летнего перерыва рейс из Багдада в Москву (аэропорт "Внуково") совершила Iraqi Airways. А в январе прошлого года полеты из Москвы (аэропорта "Домодедово") в Багдад начала выполнять российская авиакомпания Red Wings. Согласно расписанию на сайте "Домодедово", этот рейс раз выполняется раз в две недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще