Во вторник в социальных сетях появились сообщения, что в некоторых терминалах аэропорта Шереметьево не работают системы регистрации и пассажиров регистрируют на бумаге из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов, куда мигрировал Telegram.

"Шереметьево работает в штатном режиме. Системы регистрации пассажиров функционируют без сбоев", — сообщили в пресс-службе в ответ на запрос "Интерфакса".

Роскомнадзор в понедельник приступил к блокировке мессенджера Telegram, глава ведомства Александр Жаров сообщил, что было заблокировано 9 тыс. собственных IP-адресов мессенджера и около 600 тыс. IP-адресов компании "Амазон", куда мигрировал Telegram.

В связи с этим о трудностях в работе сообщили ряд сторонних интернет-сервисов и сайтов, среди которых мессенджер Viber. О сбоях в работе сообщил и сайт соцсети "Одноклассники".

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке Telegram на территории России. Судебное разбирательство инициировал Роскомнадзор, поводом для иска стал отказ Telegram передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.