Новости 16 апреля 2018 г. 16:14

В Московском зоопарке проснулись медведи

В Московском зоопарке проснулись медведи
медведь. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 16 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке после зимней спячки проснулись два гималайских медведя и один камчатский бурый медведь, сообщили в понедельник в пресс-службе зоосада.

медведь
медведь. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Два гималайских медведя и один камчатский бурый, наконец, проснулись и сегодня впервые вышли в наружные вольеры. В общей сложности животные провели в спячке четыре с половиной месяца. В этом году хищники залегли в берлогу достаточно поздно - в начале декабря, к тому времени уже успели заснуть сурки, тушканчики, сони и некоторые другие обитатели зоопарка", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте зоопарка.

Как рассказали в пресс-службе зоосада, всю зиму медведи провели во внутренних помещениях, где поддерживается оптимальная температура.

"За время спячки хищники тратят большую часть запасов, накопленных за лето и осень. В общей сложности они теряют около 20% от массы тела. Сейчас они постепенно начинают возвращаться к своему привычному режиму питания и физической активности", - добавили в пресс-службе зоопарка.

Как отметила генеральный директор московского зоопарка Светлана Акулова, медведи постепенно проснулись за прошедшую неделю, когда установилась теплая погода. Все это время, равно как и в течение зимних месяцев, за животными наблюдали зоологи.

"В дикой природе пробуждение у медведей происходит зачастую достаточно внезапно и резко. Это может быть связано с таянием снега и затоплением берлоги или другими внешними факторами. Однако в зоопарке мы стараемся, чтобы наши медведи выходили из спячки без какого-либо стресса, поэтому некоторое время проснувшиеся животные остаются во внутренних помещениях и только тогда, когда они полностью проснутся, мы выпускаем их во внешние вольеры", - рассказала С.Акулова.

Она добавила, что рядом с проснувшимися хищниками не стоит шуметь, чтобы не беспокоить их.

"Мы надеемся, что гости зоопарка, соскучившиеся за зиму по этим уникальным хищникам, будут вести себя рядом с вольерами максимально деликатно и тихо", - сказала С.Акулова.

Как уточняют в пресс-службе, в теплое время в зоопарке можно увидеть двух гималайских медведей - самца и самку, а также одну бурую медведицу. Все они живут на Новой территории на "Острове зверей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще