Новости 16 апреля 2018 г. 12:14

Спрос на туры по России на майские праздники вырос на 20%

Спрос на туры по России на майские праздники вырос на 20%
Сочи. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

МОСКВА. 16 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на туры по России в дни майских праздников вырос на 20% по сравнению с 2017 годом, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в понедельник.

Сочи
Сочи. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

«Рост спроса на майские туры начался уже с конца марта – начала апреля. Участники рынка не исключают увеличения количества внутренних туристов на майские выходные, если курс рубля продолжит оставаться низким», - рассказали в АТОР.

В ассоциации отметили, что ослабление рубля может дать российским курортам дополнительный приток туристов на майские праздники, но произойдет это не раньше, чем через 7-10 дней –  и при условии сохранения высокого курса международных валют по отношению к рублю.

По фактическим продажам туров на майские праздники лидирует Краснодарский край (Сочи), далее следуют Крым, Кавказские минеральные воды (Кисловодск, Ессентуки и Железноводск), Абхазия, Подмосковье и Санкт-Петербург. При этом авиабилеты россияне чаще всего ищут в Крым (55,6% поисковых запросов) и Краснодарский край (37%).

Как сообщили в АТОР, средняя продолжительность приморского отдыха в майские праздники в этом году составляет 5-6 ночей – туристы берут дополнительные «отгулы», продлевая майские выходные. «Что касается цен, то по большинству популярных направлений они снизились. Речь, в первую очередь, о курортах Краснодарского края и Крыма, где средняя цена за размещение сократилась на 5-10%. В то же время рост цен произошел в городских отелях, в особенности, в городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018», - рассказали в ассоциации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще