"У "Аэрофлота" достаточное количество экипажей с открытыми визами США для обеспечения бесперебойного авиасообщения между странами", — сказал собеседник агентства.

Экипажи авиакомпании сталкиваются с трудностями при получении американских виз, в первую очередь, в связи "с невозможностью записи на собеседования", признал он, но эта проблема "общая для всех жителей РФ".

"Аэрофлот" выполняет прямые рейсы из Москвы в четыре города США: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон.

О том, что пилоты "Аэрофлота" испытывают трудности с получением американских виз МИД РФ сообщал еще в декабре. Авиакомпания тогда официально подтверждала эту информацию.

Ситуация с получением виз в США для россиян осложнилась с августа 2017 года, когда по решению российского правительства штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября был сокращен с 1200 до 455 человек. Посольство США в РФ заявило, что не сможет выдавать прежнее число виз с таким количеством сотрудников. После этого для россиян стало практически невозможным записаться на собеседование. Усугубило ситуацию закрытие в марте консульства США в Петербурге в ответ на закрытие консульства России в Сиэтле. По данным Российского союза туриндустрии, теперь в США ездят только обладатели мультивиз, которым не нужно приходить в консульство при истечении срока их действия. Те россияне, кто получает визу впервые, обращаются за ними в Варшаву, Париж, Мадрид, на Кипр, в Израиль и другие страны.