Новости 12 апреля 2018 г. 13:33

Сурки проснулись в московском зоопарке

Сурки проснулись в московском зоопарке
сурок. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - В московском зоопарке после зимней спячки проснулись степные сурки, или байбаки, сообщила в четверг пресс-служба зоосада.

сурок
сурок. Фото: pixabay.com

"7 апреля от продолжительного зимнего сна очнулись степные сурки, или байбаки. В общей сложности животные проспали более пяти месяцев, и сейчас они активно исследуют свой вольер, проверяют, что изменилось на их территории, а также постепенно начинают возвращаться к своему обычному распорядку дня и режиму питания", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте зоопарка.

Как отметила генеральный директор московского зоопарка Светлана Акулова, сурки перенесли зиму без проблем, сейчас они чувствуют себя хорошо и с каждым днем становятся все более активными.

"Спят сурки очень глубоко, почти беспробудно. В это время у них во много раз снижается частота сердцебиений и дыхания, замедляются все обменные процессы, а температура тела уменьшается до 8 градусов. Вопреки расхожему мнению, из спячки они выходят вовсе не тощими: безусловно, зверьки тратят большую часть запасов жира за зиму, однако сейчас они по-прежнему весьма упитанные, и уже готовы снова активно отъедаться", - рассказала С.Акулова

По ее словам, совсем скоро гости зоопарка смогут наблюдать за тем, как сурки роют новые норы и обновляют старые, успевшие слегка осыпаться за время холодов.

"Кстати, продолжительность спячки сурков зависит не столько от температуры, сколько от количества снега: пока сугробы не растаяли, эти хитрые зверьки на поверхность не выйдут", - добавила С.Акулова.

Как уточняют в пресс-службе, в московском зоопарке содержатся три сурка (две самки и один самец), которых можно увидеть в открытом вольере рядом со слоновником на Старой территории. Зверьки наиболее активны в дневное время суток, а вот с наступлением темноты укрываются в своих норах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще