Новости 12 апреля 2018 г. 11:23

Россияне не аннулируют туры за рубеж в связи с ослаблением курса

Россияне не аннулируют туры за рубеж в связи с ослаблением курса
Пхукет, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры не наблюдают аннуляций уже забронированных туров за рубеж после ослабления рубля, но опасаются снижения спроса на пакетные туры, сообщили в четверг порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Пхукет, туристы
Пхукет, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Бронирования в среду шли «в штатном режиме», снижения спроса на отдых в зарубежных странах не наблюдалось. Аннуляций туров нет, напротив, некоторых туристов рост курса подстегнул к оплате туров из-за опасений дальнейшего скачка валют", - пояснили в ассоциации.

По данным АТОР, темпы продаж пакетных туров снизились на 5-8% по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели, потому что начался период сезонного снижения темпов бронирования, который продлится до конца апреля – начала мая. Причинами небольшого снижения спроса стало то, что нынешний скачок курса мировых валют к рублю существенно меньше, чем наблюдался в 2014 году и то, что в целом туристы привыкли к подобным потрясениям.

"Если курс рубля «утрясется» плюс-минус на уровне 11 апреля, когда рубль укрепился по отношению к доллару и евро на 0,6%, то туристические компании увидят сокращение показателей средней продолжительности туров и уровня звездности объектов размещения, которые будут выбирать туристы. Это, безусловно, сократит доходы как туроператоров, так и турагентов", - отметили в ассоциации.

В турагентствах также предполагают, что в поисках наиболее выгодных предложений туристы из всех зарубежных направлений сохранят высокий интерес к Турции, потому что это самое выгодное направление с точки зрения цена/качество, а также к российскому курорту Сочи.

Доллар США и евро продолжили активный рост на "Московской бирже" в среду утром, отыгрывая антироссийские санкции со стороны США, которые вызвали отток иностранного капитала из России; курс доллара поднялся выше 64 руб./$1 впервые с 5 декабря 2016 года, евро в моменте превышал отметку 80 руб./EUR1 впервые с 10 марта 2016 года. На конец дня среды рубль укрепился по отношению к доллару и евро на 0,6%, евро стоил 77,5 рубля, а доллар – 62,7 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще