Новости 9 апреля 2018 г. 10:23

Германские следователи пока не могут установить причины трагедии в Мюнстере

БЕРЛИН. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - В германской прокуратуре пока не установили причины, по которым в субботу мужчина направил свой грузовик в толпу в городе Мюнстер, сообщило агентство Associated Press в воскресенье.

"По состоянию на данный момент у нас нет информации, которая могла бы объяснить причины произошедшего. Проводится интенсивное расследование по всем возможным направлениям", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что совершивший нападение человек - местный житель, страдавший от проблем с психикой. Однако в полиции эту версию пока не подтверждают. При этом следователи заверяют, что не выявили каких бы то ни было связей между этим человека и радикальными исламистскими организациями.

В субботу небольшой грузовой автомобиль въехал в группу людей, сидевших на одной из улиц в центре Мюнстера (земля Северный Рейн - Вестфалия). Жертвами происшествия стали четыре человека, включая водителя. От 30 до 50 человек пострадали, шесть пострадавших находятся в критическом состоянии. СМИ сообщали, что водитель грузовика застрелился.

Как сообщил Ростуризм со ссылкой на данные Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ, российские туристы не пострадали в результате наезда грузовика на толпу людей в центре Мюнстера.

"По информации ДСКЦ МИД РФ, по официальным данным, российских туристов среди пострадавших не было. По данным ассоциации "Турпомощь", в настоящее время в Мюнстере организованных групп туристов нет, возможно нахождение незначительного количества индивидуальных туристов", - говорится в сообщении.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что инцидент в Мюнстере, повлекший гибель четырех человек, произвел на нее ужасающее впечатление.

"Я глубоко потрясена ужасным происшествием в Мюнстере", - говорится в заявлении А.Меркель, распространенном в субботу.

Канцлер отметила, что в настоящий момент важнейшими задачами являются прояснение мотивов водителя, совершившего наезд в Мюнстере, и помощь пострадавшим и родственникам всех, кого затронул этот инцидент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще