туристы, Китай

Фото: Интерфакс

"За первый квартал 2018 года в Москву и Санкт-Петербург по безвизовой программе въехало 67 тыс. туристов из Китая, что в два раза выше показателей прошлого года. В 2017 г. гостями двух российских столиц стали 33 тыс. туристов из КНР, приехавших в Россию по безвизовому обмену", — сообщили в ассоциации.

По сравнению с прошлым годом число прибытий туристов из КНР в Санкт-Петербург выросло в 2,5 раза, до 24 тыс. Москва приняла в составе организованных туристских групп около 43 тыс. человек, прирост составил 79%.

"В первом квартале этого года мы фиксируем уверенный рост китайского потока по т.н. безвизовому каналу, который пока остается преобладающим на этом направлении. В среднем каждый день в Москву прибывало 14 китайских групп и восемь групп ежедневно приезжали в Северную столицу", — сообщил исполнительный директор туристической ассоциации "Мир без границ" Александр Агамов.

Рост въездного турпотока из Китая в Россию отмечается и в Иркутской области. Сюда за три месяца китайскими туристами было совершено более 4 тыс. безвизовых поездок, что на тысячу больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Российские туроператоры отмечают, что в этом году китайские туристы активно участвовали в событийных мероприятиях двух столиц, а также городов Золотого кольца. Особенный рост активности гостей из Китая наблюдался в Рождественские каникулы, в середине февраля – на Масленичную неделю и в дни празднования китайского Нового года, когда с 15 по 21 февраля Москву и Санкт-Петербург посетили 5 тыс. китайских туристов – на 1,5 тыс. человек больше, чем во время аналогичного праздника годом ранее.

Как напоминают в "Мире без границ", Россия с каждым годом привлекает все больше туристов из КНР, чему способствуют упрощенный визовый режим, новые возможности для отдыха, развитие промышленного, познавательного и экологического туризма, а также увеличение сети объектов China Friendly. По данным ассоциации, в 2017 году в рамках безвизового обмена Россию посетило 943 тыс. китайских туристов, что на 23% больше, чем годом ранее.