Новости 3 апреля 2018 г. 14:34

Дворкович: Экспо-2025 в Екатеринбурге потребует развития транспортной инфраструктуры

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Для проведения всемирной выставки Экспо-2025 в Екатеринбурге потребуется развитие транспортной инфраструктуры, считает заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Один из вопросов, которые надо решить, смогут ли сюда (в Екатеринбург - ИФ) приехать достаточное количество людей, хватит ли мощностей транспортной инфраструктуры. Нам предстоит еще многое сделать и в части аэропорта, и части дорог, и железных дорог", - сообщил А.Дворкович журналистам в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, у правительства также есть планы по строительству высокоскоростной магистрали.

"Это перспективный проект (строительства ВСМ - ИФ) Екатеринбург - Челябинск с возможным выходом на Казахстан, а дальше - в Китай и очень далеко. Сейчас кажутся прожектерскими, но повторяю, все реально - Москва - Казань, например. Проектная документация уже готова практически, и здесь за эти годы можно много сделать. Мы считаем, что это нужно здесь, в этот период времени для страны, для региона", - сказал А.Дворкович.

Ранее сообщалось, что А.Дворкович во вторник принял участие в мероприятиях, приуроченных к приезду в Екатеринбург делегации Международного бюро выставок (МБВ).

Делегация МБВ прилетела в Екатеринбург в понедельник вечером. Два дня работы членов бюро в городе - 3 и 4 апреля - будут посвящены изучению расположения региона, его потенциала и преимуществ, а также концепции проведения выставки "Экспо-2025".

А.Дворкович отмечал, что правительство РФ рассчитывает окупить проведение выставки "Экспо-2025" в течение 5-8 лет, инвестировав в инфраструктуру порядка 150 млрд рублей.

Также сообщалось, что для реализации проекта в рамках частной концессионной инициативы была зарегистрирована специальная проектная компания - хозяйственное партнерство (ХП) "Уральская скоростная магистраль". Основными владельцами ХП стали министерство имущества Челябинской области, ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (Свердловская область) и ООО "РВМ Высокоскоростные магистрали" (100%-ная "дочка" ЗАО "Инвестиционная группа "РВМ Капитал") и АО "Русская медная компания". Список участников партнерства не окончательный.

Стоимость проекта ВСМ Челябинск-Екатеринбург составляет 365,9 млрд рублей.

Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 км в час.

Инфраструктура УВСМ позволит также организовать транзитное движение скоростных поездов Нижний Тагил - Челябинск, Челябинск-Тюмень, а в перспективе реализацию ВСМ "Евразия" - запустить ночные высокоскоростные поезда Москва-Челябинск и Екатеринбург-Астана.

Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

ВСМ Челябинск-Екатеринбург в декабре 2017 года была включена в транспортную стратегию РФ до 2030 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще