По данным издания, число россиян, посетивших остров в январе 2018 года, увеличилось на 4,2% и составило почти 13 тыс. человек против 12,5 тыс. за тот же период 2017 года. Большинство соотечественников прибывают на курорт на самолетах, а незначительная часть – на круизных лайнерах.

В общей сложности 358,1 тыс. иностранных гостей посетили остров Бали в январе 2018 года. Россия занимает седьмое место в первой десятке стран по турпотоку на Бали. Первой стала Австралия, откуда приезжают 24% туристов, на втором месте Китай (13%), за ним идут Индия, Япония, Великобритания, США и Малайзия.

Южная Корея занимает девятое место с 2,5% путешественников, а Сингапур замыкает десятку с 2,2% туристов.

Вулкан Агунг начал извергаться на Бали в ноябре 2017 года, вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. Из-за повления облака пепла несколько дней был закрыт международный аэропорт Денпасара из-за образовавшегося над ним облака пепла. После отмены нескольких сотен рейсов на острове застряли десятки тысяч иностранных туристов. Иностранный турпоток на остров начал снижаться, поэтому власти Индонезии попросили отельеров предложить скидки в 40-50% для привлечения туристов.