Забастовку инициировали три крупнейших профсоюза работников железнодорожного транспорта — CGT, CFDT и Unsa.

Основная часть забастовок намечена на вторник и среду. Ожидается, что в них примут участие около 50% работников железных дорог, в том числе примерно 80% машинистов.

Так, во вторник власти должны отменить рейсы почти 90% скоростных поездов TGV и около 70% рейсов поездов пригородного сообщения.

"Из-за национальной забастовки движение поездов будет осуществляться с перебоями", — говорится в сообщении, размещенном на странице в "Твиттере" французской государственной железнодорожной корпорации SNCF.

СМИ отмечают, что профсоюзы железнодорожников намерены забастовки до конца июня, однако акции будут точечными и не такими массовыми, как во вторник и среду.

Сотрудники французских железнодорожных компаний недовольны планами правительства страны лишить их особого статуса, который гарантирует им ряд привилегий и льгот, в том числе ранний выход на пенсию.

Во вторник к забастовкам присоединятся сотрудники службы вывоза мусора, персонал авиакомпании Air France, а также профсоюзы энергетиков. Они в свою очередь требуют увеличение зарплаты и снижения пенсионного возраста.

Студенты ряда французских университетов также намерены во вторник бойкотировать занятия в знак протеста против закона, который устанавливает жесткий отбор при поступлении в высшие учебные заведения.