Как передал корреспондент "Интерфакса", после 11.00 из здания дипмиссии начали выносить коробки, мешки, разобранную мебель и грузить в автомобили. Со двора консульства выехали внедорожники с дипломатическими номерами.

Во время выноса вещей из здания был задержан прохожий, бросивший стакан с кофе в сторону консульства. Молодого человека провели к пункту охраны, а затем увезли сотрудники полиции.

США занимают здание на Фурштатской улице, исторический особняк в Гродненском переулке (резиденция генерального консула — ИФ), а также снимают офис в бизнес-центре на набережной Мойки для отдела прессы и культуры. Как сообщалось, США также должны покинуть и особняк в Гродненском переулке.

Накануне вечером МИД РФ официально объявило об отзыве согласия на открытие и функционирование генконсульства США в Петербурге. Российские власти дали два дня на полное освобождение здания на Фурштатской улице. "Отозвано согласие на открытие и функционирование Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте МИД РФ.

Комментируя предпринятую меру, официальный представитель американского госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что закрытие диппредставительства повлияет на визовые и консульские операции. "Безусловно, это повлияет на визовые операции и консульскую деятельность", — сказала она журналистам.