Новости 29 марта 2018 г. 13:03

РСТ: задержанный в Германии автобус с детьми из РФ прошел перед поездкой все проверки ГИБДД

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Автобус, перевозивший российских детей по Германии и остановленный немецкой полицией, перед выездом прошел все проверки ГИБДД, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Автобус калининградский, 2006 года выпуска, перед выездом он прошел вне необходимые проверки и получил печать в ГИБДД. С учетом того, что пассажирами были дети, трудно поверить, что жуткое описание его состояния, представленное немецкой прессой, может соответствовать действительности", - сказала она.

И.Тюрина рассказала, что на автобусе была организована экскурсия по маршруту Польша – Германия для школьников, учеников 9-11 классов, с 24 по 27 марта.

"Автобус остановили 26 марта в Берлине на автобане для инструментального осмотра, это обычная практика в Европе. Нашли недочеты – как говорят российские операторы-автобусники, практически ни один автобус не проходит осмотр в Германии без замечаний, а суммы, которые выставляют за ремонт, вызывают большие сомнения в их объективности", - добавила она.

По данным РСТ, детей разместили в той гостинице, которая и должна была быть по программе, то есть фактически это была плановая ночевка.

"Перевозчик пригнал из Польши другой автобус, и утром группа продолжила маршрут – также по программе, а не "с большой задержкой", как сообщает немецкая пресса. И точно в рамках программы 27 марта дети вернулись в Калининград, никаких претензий к организаторам поездки школа не предъявила", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Как сообщалось ранее, автобус, перевозивший 40 российских детей из Германии в Россию, остановили в понедельник в Берлине полицейские и отправили на контроль. По данным немецких СМИ, осмотр показал, что автобус находится в аварийном состоянии: не работали левый передний и правый задний тормоз, бензобак болтался, все тормозные диски были полностью стерты, подвеска переднего моста сломана, а глушитель поврежден так сильно, что мог в любой момент загореться. Детей высадили и разместили в гостинице, после чего они продолжили путь с задержкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще