Новости 28 марта 2018 г. 15:08

Музеи горнозаводчика Акинфия Демидова и Василия Шукшина подтопило паводком в Алтайском крае

БАРНАУЛ. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фондовые коллекции эвакуировали из двух музеев в Змеиногорске и Бийске Алтайского края, которые оказались подтопленными талыми водами, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова подтопило: уровень воды внутри здания - 20 сантиметров. Все экспонаты оперативно подняли на недосягаемую для воды высоту, а затем проверили на наличие повреждений. В настоящий момент вода ушла из музея. (...) Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в Сростках подтопило цокольный этаж административного здания музея и гараж", - говорится в сообщении.

По данным властей, помещение музея в Змеиногорске просушили тепловой пушкой, откачали воду из канализационных люков и цокольного этажа. От паводка пострадали только отмостка здания и подиумы под экспонаты.

Что касается музея в Сростках, то специалисты сделали насыпи из щебня, укрепили входные двери и сделали дополнительную изоляцию дверей архива и склада.

"Из помещений эвакуировали фондовые коллекции, мебель, бытовую и садово-парковую технику. Специалисты круглосуточно откачивали воду. Из музея ее убирали с помощью мотопомп и насосов. В настоящий момент вода ушла из административного здания музея. От паводка пострадали фундамент и отмостка административного здания, помещения цокольного этажа", - подчеркивается в пресс-релизе.

В настоящий момент специалисты ликвидируют подтопление Дома культуры и здание котельной в селе Красный Яр: там уже откачивают воду, все имеющееся оборудование подняли на безопасный уровень.

24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации в Алтайском крае введен режим повышенной готовности, 27 марта - режим ЧС. МЧС прогнозирует стабилизацию обстановки не ранее апреля.

По последним данным, подтоплено 3 тыс. 554 приусадебных участков и 1 тыс. 224 жилых домов в 69 населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще