В настоящее время введены в эксплуатацию все объекты обеспечивающей инфраструктуры кластеров «Барнаул – горнозаводской город» и «Золотые ворота». В ТРК «Белокуриха» из 8 объектов в эксплуатацию введены пять: четыре автодороги и газопровод. Ожидается, что ввод трех оставшихся объектов в рамках ФЦП – участков электроснабжения, газопровода высокого давления и сетей водоснабжения и водоотведения – завершится к концу лета. Создание обеспечивающей инфраструктуры (система оснежения) ТРК «Манжерок» должно закончиться к концу года.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в ходе визита замглавы Ростуризма Николая Королёва на Алтай, в частности, обсуждались проекты, планируемые к реализации в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)». В частности, был представлен проект создания туристско-рекреационного кластера «Каракольские озера».

В 2018 году в рамках соглашения Ростуризма о предоставлении субсидий бюджету Республики Алтай будут выделены 377,6 млн рублей, 100 млн из которых уже доведены до региона.