"Великоустюгский район находится в зоне повышенного внимания со стороны региональной власти. Прежде всего, это связано с мероприятиями, направленными на защиту города и района от возможных наводнений, а также проектами, направленными на развитие города, как одного из туристских центров области", — приводит пресс-служба слова О.Кувшинникова.

Он добавил, что за последние пять лет муниципалитету оказана финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на 5,8 млрд рублей.

Средства будут направлены, в том числе, на удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга, на ремонт дорог — как уличной сети муниципалитета, так и районных и региональных трасс. По информации пресс-службы, удлинение взлётно-посадочной полосы аэропорта позволит принимать среднемагистральные самолеты и организовать прямое авиасообщение с Москвой, Петербургом и другими городами страны.

Планируется, что работы начнутся уже летом 2018 года, а завершатся в 2020. Общий объем инвестиций в проект составит почти 1 млрд рублей, 758 млн из которых — федеральные, еще 226 млн — региональные средства.

"Уверен, что у нашего самого восточного райцентра колоссальные перспективы для развития, для создания комфортной городской среды, туристской инфраструктуры", — подчеркнул О.Кувшинников.