Новости 24 марта 2018 г. 12:15

В Екатеринбурге взорвали недостроенную 220-метровую телебашню‍

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Екатеринбурге в субботу снесли основную часть недостроенной 220-метровой телебашни, строительство которой началось в 1983 году, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Заместитель начальника управления общественных связей "Уральской горно-металлургической компания" (УГМК) Нина Пелевина уточнила агентству, что произошло, как и планировалось, два взрыва с интервалом в несколько секунд.

"Все прошло в штатном режиме", - отметила она.

На своей странице в Facebook Н.Пелевина написала, что от телебашни осталась часть в 30 метров, ее разберут примерно за две недели. "Башня частично обрушилась внутрь, частично легла четко на возведенную "подушку". А по сейсмике и уровню пыли и шума все прошло даже мягче, чем закладывали в проекте", - добавила замначальника управления общественных связей УГМК.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", посмотреть на снос башни собралось несколько сотен жителей Екатеринбурга. Некоторые пришли целыми семьями.

На месте телебашни УГМК построит многофункциональную ледовую арену.

Строительство телебашни началось в 1983 году. Проектная высота телебашни оставляла 361 метр (220 м – бетонная часть и 141-метровая металлическая антенна). Именно туда планировалось перенести все городские телерадиопередающие мощности, для покрытия телесигналом всей Свердловской области. Также там должны были находиться смотровая площадка и ресторан на вращающейся платформе (на высоте 188 метров). Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено.

Высота телебашни достигла почти 220 метров. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, ЗАГС, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок, храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.

Несмотря на то, что башня не достигла проектируемой высоты, она являлась самым высоким строением Екатеринбурга: высота небоскреба "Исеть", построенного в 2016 г., составляет 206,5 метров, а у "Высоцкого" — 188,3 метра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще