"Британцы, как и многие европейцы, готовятся к поездкам в Россию сильно заранее. К тому же условия получения российской визы для граждан Великобритании давно усложнены необходимостью сдавать биометрические данные. Новое изменение не окажет существенного влияния на решение туристов о поездке в Россию", — рассказали в АТОР.

Тем не менее, в ассоциации отметили, что нынешняя ситуация может отразиться на турпотоке из Великобритании в РФ в краткосрочной перспективе. "Потенциальные британские туристы могут отказаться от поездки в Россию из-за самого факта напряженных отношений между двумя странами", — сообщили в АТОР.

Ранее стало известно, что российская дипмиссия в Лондоне сократит прием по консульским вопросам и увеличит срок рассмотрения заявлений на визы в связи с высылкой 23 российских дипломатов. Срок рассмотрения составит до трех рабочих дней на срочные визы и до двадцати рабочих дней на обычные.

По данным Росстата, в 2017 году из Великобритании в Россию совершено 178 тыс. поездок, что на 0,6% больше по сравнению с 2016 годом.