Новости 22 марта 2018 г. 12:17

Безвизовый режим в Белоруссии для иностранцев может быть увеличен до 10 дней до конца 2018 года

МИНСК. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Срок безвизового пребывания иностранцев в Белоруссии может быть увеличен до 10 дней до конца текущего года, сообщил заместитель руководителя департамента по туризму министерства спорта и туризма страны Виталий Грицевич журналистам в четверг.

"Думаю этот вопрос (об увеличении срока безвизового режима – ИФ) может быть решен до конца года", - сказал В.Грицевич журналистам в четверг в Минске.

При этом он подчеркнул, что о конкретных сроках увеличения говорить пока рано, поскольку данный вопрос связан с миграционным законодательством.

Как сообщалось, в начале февраля заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин заявил, что в июле-августе текущего года может быть увеличен срок безвизового режима для иностранцев до 10 дней.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей не исключал возможности увеличения введенного страной срока безвизового режима для граждан 80 государств до 30 дней.

"Наша инициатива призвана облегчить деловые контакты между Беларусью и ЕС, способствовать развитию туризма. И это еще не предел: мы намерены увеличить срок пребывания в Белоруссии без виз до 10 или даже 30 дней", - отмечал В.Макей.

По его словам Белоруссия будет идти к этому постепенно, шаг за шагом.

Как сообщалось, президент страны Александр Лукашенко в начале прошлого года подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. Документом с 12 февраля 2017 года установлен безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более пяти суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства.

С 1 января 2018 года был увеличен срок безвизового режима до 10 дней для иностранцев, посещающих Беловежскую пущу и Августовский канал. Ранее был установлен безвизовый порядок въезда и временного пребывания на срок до трех суток на территории Беловежской пущи и на срок до пяти суток - на территории Августовского канала и прилегающих к нему территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще