Новости 22 марта 2018 г. 12:01

Российский турист впал в кому в Таиланде из-за лихорадки Денге

МОСКВА. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российский турист впал в кому в Таиланде из-за лихорадки Денге, его состояние оценивается как тяжелое, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

По словам В.Соснова, россиянину Герасиму Григорьеву оказывается необходимое лечение в палате интенсивной терапии. Ранее в социальных сетях его друзья сообщили, что лихорадкой Денге он болеет уже во второй раз и в данный момент испытывает осложнения на почки.

По словам друзей пострадавшего, его лечение в больнице Пхукета обходится как минимум в 111 тыс. бат (250 тыс. рублей) в день, и сумма постоянно растет. Страховки, которая могла бы покрыть медицинские расходы, у россиянина нет.

Эвакуировать Г.Григорьева в Россию  настоящее время также не представляется возможным по медицинским показаниям. "Разрешение на транспортировку лечащий врач не выдает. Вернуться к проработке вопроса медэвакуации мы сможем не раньше конца текущей недели", - сказал В.Соснов.

Лихорадка Денге – острое вирусное заболевание, переносчиком которого являются комары Aedes aegypti. Симптомы обычно проявляются через 5-7 дней после укуса, заболевший мучается от высокой температуры, сильной головной и мышечной боли. При заболевании классической формой лихорадки Денге прогноз благоприятный, при геморрагической форме летальность составляет около 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще