"Мы уже приступили к планированию и проектированию третьего этапа реконструкции аэропорта. После чемпионата мира мы приступим к его исполнению", — сказал А.Бочаров.

Он отметил, что в рамках третьего этапа реконструкции терминал А будет переоборудован в автовокзал для междугородних и международных рейсов, а терминалы В и С будут объединены в единый аэровокзальный комплекс.

По словам губернатора, второй этап реконструкции аэропорта, в рамках которого строится новый терминал В внутренних линий и железнодорожная станция, идет в соответствие со сроками и будет полностью завершен в мае.

"Объекты находятся в высокой степени готовности. Мы удовлетворены ходом работ. У нас нет никаких сомнений, что качество и сроки будут соблюдены. Работы по благоустройству начнутся, как только в регионе установится весенняя погода", — подчеркнул губернатор.

Замначальника ПривЖД по Волгоградскому территориальному управлению Сергей Васильев, в свою очередь, также подтвердил, что работы по строительству железнодорожной линии от станции Гумрак до волгоградского аэропорта будут завершена в срок.

"Реконструкция станции Гумрак идет полным ходом. Только на строительство развязки, которая позволит развести потоки пассажирских и грузовых поездов, направлено 2,6 млрд рублей", — сказал С.Васильев.

Он отметил, что по новой железнодорожной линии будут курсировать 22 пары поездов: 13 пар до станции Шпалопропитка в Красноармейском районе Волгограда, шесть пар –до города Волжского и три пары – до железнодорожного вокзала "Волгоград 1".

"Сегодня график составлен так, что время в пути следования от аэропорта до вокзала "Волгоград 1" составляет 34 минуты с одной стоянкой. Но мы уже провели эксперимент по сокращению времени. Думаю, оно в итоге составит 28-29 минут", — подчеркнул С.Васильев.

Губернатор поставил задачу, чтобы расписание было составлено в интересах пассажиров.

"Нужно сделать так, чтобы поезда входили в те "окна" (временные – ИФ), которые нужны пассажирам, а не в те "окна", которые есть у железной дороги. Люди должны понимать, что приедут вовремя в аэропорт и на автовокзал. Отдельно нужно проработать расписание на период ЧМ", — сказал А.Бочаров.

Ранее сообщалось, что аэропорт Волгограда намерен 9 мая 2018 года ввести в эксплуатацию новый терминал В, предназначенный для внутренних линий. Площадь нового здания составит более 10,2 тыс. квадратных метров. Стоимость проекта — 2,1 млрд рублей.

ОАО "РЖД" также в мае намерено ввести в эксплуатацию железнодорожную ветку для аэроэкспресса, которая свяжет аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзалы в Волгограде.