Новости 20 марта 2018 г. 16:54

Принц Саудовской Аравии разрешил женщинам королевства не носить хиджаб

МОСКВА. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил, что женщины королевства не обязаны носить традиционную черную абаю, которая автоматически предполагает ношение хиджаба или никаба, сообщает во вторник газета Khaleej Times.

"Законы шариата предусматривают, что женщины должны одеваться прилично, как и мужчины. Однако это не означает, что они должны надевать черную абаю или ходить с покрытой головой. Решение о том, какой тип приличного наряда им носить, остается за ними", - цитирует издание его слова.

По словам издания, муллы Саудовской Аравии поддержали решение принца.

В последние годы саудовские женщины стали носить цветные абаи, светло-голубых или розовых оттенков, что резко контрастирует с традиционным черным одеянием. Расстегнутые абаи поверх длинных юбок или джинсов также становятся все более популярными в некоторых частях страны. Группа женщин в саудовском городе Джидда отметила Международный женский день, осуществив одну из своих недавно обретенных свобод – право на пробежку.

Власти Саудовской Аравии продолжают проводить активную политику по модернизации страны. Так, королевство с 1 апреля начнет выдавать туристические визы всем желающим. Руководство страны надеется, что благодаря отмене визовых ограничений к 2030 году страна примет 30 млн туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще