Новости 19 марта 2018 г. 14:34

Туроператорам напомнили о сроках сдачи отчетности за 2017 год в Ростуризм

МОСКВА. 19 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры должны до 16 апреля сдать в Ростуризм отчет об объемах реализованного турпродукта в 2017 году, сообщили в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«При составлении отчетности туроператорам необходимо помнить, что речь в отчетности идет только о турпродукте, а не об отдельно оказанных услугах», - подчеркивает глава правовой службы АТОР Надежда Ефремова.  

Как сообщают в ассоциации, отчетность туроператоров в сфере выездного туризма должна содержать: копию годовой финансовой отчетности за 2017 год, подписанную руководителем и заверенную печатью в одном экземпляре, сопроводительное письмо с контактной информацией туроператора, а также свод требований к отчетности в сфере выездного туризма. Сам отчет формируется путем заполнения специальной формы. Для заполнения формы туроператору надо посчитать количество договоров, заключенных с туристами на турпродукт, количество договоров с агентами на турпродукт, итоговое количество самих туристов, а также общую стоимость турпродукта для всех туристов.

Кроме того, как напоминают в АТОР, туроператор должен будет предоставить в Ростуризм сведения о соблюдении компанией нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств за 2017 год, при этом размер соотношения собственных средств и принятых обязательств должен быть равен или больше 0,8. Также необходимо посчитать разницу платежеспособности туроператора (представляет собой расчетную величину, определяемую как сумма уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет, уменьшенная на непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет, по данным бухгалтерского учета).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще