"Хочу достичь уровня посещаемости в этом году в 40 тыс. платных посетителей, всего хотелось бы порядка 50 тысяч человек. Если мы сохраним посещаемость в 4 тыс человек в месяц, то как раз выйдем на 48 тыс человек в год", — сказала директор музея Елизавета Лихачева в пятницу на презентации концепции развития музея в Минкультуры.

Директор заметила, что за январь-февраль 2018 года выставки музея посетили 8,5 тыс. человек. По её словам, в 2017 году музей посетили 31,8 тыс. человек, в 2016 году — 45,4 тыс. человек.

Кроме этого, в планах музея — создание депозитария.

"Рассматривается вопрос создания депозитария. В основном фонде музея — порядка 700 тыс. предметов плюс научно-вспомогательные материалы, всего общий фонд около миллиона", — отметила она.

Говоря о финансовой составляющей деятельности музея, директор сказала, что в настоящее время почти три четверти бюджета составляют федеральные субсидии, ее задача — повысить доход от основной деятельности музея и к 2022 году снизить федеральные субсидии до 50 проц.

Пожертвования в 2018 году составили почти 16 млн рублей.

За год, по словам директора, были приведены в порядок двери, лестница, гардероб, кассовая зона, предметы внутренней навигации, музейный магазин, было создано кафе.

"В итоге средний чек увеличился почти в два с половиной раза, а время нахождения посетителей в музее увеличилось в разы", — сказала Е.Лихачева.

Директор также заметила, что рассматривается вопрос проведения "гастролей" выставок. "Нам есть, что показать зарубежной аудитории", — объяснила она.

Елизавета Лихачева была назначена директором Государственного Музея архитектуры имени А.В.Щусева министерством культуры 22 марта 2017 года.