"Мы получаем много запросов от граждан России о получении британских виз на фоне усилившихся политических разногласий между странами. Мы хотим официально подтвердить, что процесс подачи и рассмотрения виз для граждан России остается неизменным. В прошлом году 96% заявлений от граждан России были рассмотрены положительно", — говорится в сообщении.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), на сегодняшний день во всех визовых центрах российские туристы проходят процедуру получения виз в штатном режиме, получая туристические визы в большинстве случаев на шесть месяцев или на два года.

"Понижения спроса за последние два дня, как по турпоездкам, так и по образовательным турам в Великобританию, не наблюдается. Некоторые агентства, забронировавшие туры на ближайшие даты, выражают свои опасения относительно предстоящих вылетов, но не более. Аннуляций нет", — заявили представители туроператора BSI Group, одного из ведущих игроков на британском направлении.

В среду стало известно, что Великобритания в связи с "делом Скрипаля" решила выслать 23 российских дипломата, "которые были идентифицированы как незаявленные сотрудники — офицеры разведки". Шаг был предпринят в связи с подозрениями о причастности России к отравлению работавшего на британскую разведку экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Российская сторона полностью отрицает обвинения. Глава правительства Великобритании Тереза Мэй также заявила об усилении проверок российских граждан и частных самолетов на границах королевства.