"Экскурсии пройдут в Гостином дворе, это первый "бизнес-центр" Тобольска был построен по именному царскому указу 1702 года для торговли со странами Средней Азии, Китаем, Индией и Афганистаном", — сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду сотрудник музея-заповедника.

По его словам, Гостиный двор, где сейчас находится музей сибирского предпринимательства, считается одной из первых каменных построек в Сибири.

Кроме того, это одно из немногих сохранившихся зданий, которые были построены по чертежам русского просветителя Семена Ремезова на территории Тобольского кремля.

"Сотрудники музея расскажут о старинном маршруте из европейской части России через Тобольск к границам Китая, о создании Сибирского почтового тракта и экспедиции Витуса Беринга", — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что посетители увидят уникальные сибирские монеты, двухсотлетний китайский фарфор, старинные самовары и среднеазиатскую посуду 18-19 веков.

"Покажут участники экскурсии и старинные товары местного производства, к примеру, образцы кожевенных изделий, стекольного производства и бумагу с водяными знаками с фабрик тобольских купцов Корнильевых", — подчеркнул собеседник агентства.