Новости 14 марта 2018 г. 14:32

Турпоток в Каталонию вновь начал расти после снижения, связанного с политическим кризисом

МОСКВА. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Иностранный турпоток в Каталонию в январе начал восстанавливаться после снижения в четвертом квартале 2017 года, связанного с политическим кризисом, сообщил на пресс-конференции в среду в Москве глава агентства по туризму региона Октави Боно.

"Кризис, связанный с борьбой за независимость Каталонии, повлиял на турпоток только в четвертом квартале 2017 года. До октября мы наблюдали значительный рост числа туристов, а также рост их трат. В октябре началось снижение турпотока, а чуть позже и показателей по затратам туристов, причем это относилось ко всем иностранным рынкам", - рассказал он.

По словам О.Боно, в январе впервые за три месяца был зафиксирован прирост турпотока на 2%, а трат иностранных туристов – на 11%. "Это говорит о том, что критическая ситуация преодолена", - подчеркнул он.

Ранее глава агентства по туризму Каталонии сообщил, что общее число иностранных туристов в регионе в 2017 году составило 19 млн, а их траты на отдыхе превысили 19 млрд евро.

В начале октября в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Мадрида, который власти Испании признали незаконным. Против главы автономии Карлеса Пучдемона и ряда его сторонников были выдвинуты обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях. В регионе прошли манифестации сторонников и противников независимости, сопровождавшиеся массовыми беспорядками и столкновениями с полицией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще