Новости 14 марта 2018 г. 10:21

Суд по требованию природоохранной прокуратуры запретил работать двум турбазам на Байкале

ИРКУТСК. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд запретил деятельность двух туристических баз на самом крупном байкальском острове Ольхон в Иркутской области, сообщила в среду Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"Ольхонским районным судом запрещена деятельность баз отдыха "Светлана" и "Алдартай" на побережье Байкала. Прокуратура доказала грубое нарушение природоохранного законодательства индивидуальными предпринимателями при эксплуатации турбаз, расположенных в поселке Хужир (административный центр Ольхона - ИФ)", - говорится в сообщении.

Так, при рассмотрении иска прокуратуры суд установил, что на турбазах действуют скважины для забора питьевой воды в отсутствие лицензии на пользование недрами, проекта зон санитарной охраны и санитарно-эпидемиологического заключения.

При этом места складирования твердых бытовых отходов на турбазах не имеют твердого покрытия, отсутствуют емкости для размещения жидких отходов, а выгребные ямы не оборудованы водонепроницаемым покрытием.

"Питьевое водоснабжение отдыхающих не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Действиями предпринимателей создается угроза загрязнения водосборной площади озера Байкал", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, владельцы турбаз используют предоставленные земельные участки не по целевому назначению.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В поселке Хужир - административном центре Ольхона - проживает более 1,3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще