Новости 13 марта 2018 г. 14:52

Письмо Александра II, мемориальные книги и гравюры пополнили коллекцию "Царского села"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восемь предметов XVIII-XIX веков пополнили коллекцию музея-заповедника "Царское Село".

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, среди них - четыре гравюры; книги со штампом императорской царскосельской библиотеки; письмо Александра II княжне Екатерине Долгоруковой, благодаря которому в музейной коллекции рукописных материалов теперь есть автограф императора.

Эти вещи музей приобрел на торгах аукционного дома Hermitage Fine Art (Монако).

Письмо будущего императора написано на сложенном вдвое листе с тисненной бесцветной монограммой Николая I; мелким почерком на французском и русском языках.

"Император впервые увидел 12-летнюю Катю Долгорукову в 1859-м - в имении ее отца, капитана гвардии. Спустя шесть лет он узнал ее на встрече с воспитанницами Смольного института. В разгар романа они много писали друг другу, каждое послание завершая словами "Твоя навсегда" или "Твой навсегда", - отмечают в музее.

С Е.Долгоруковой связана и купленная на аукционе фарфоровая тарелка из сервиза с гербом светлейшей княгини Юрьевской и князей Юрьевских. Юрьевские - русский княжеский род, происходивший от внебрачного (позже узаконенного) потомства императора Александра II и Екатерины Долгоруковой, первой получившей титул светлейшей княгини Юрьевской именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 года.

Фонд живописи пополнили три гравюры. На одной из них в расшитом камзоле, с орденами Андрея Первозванного, Александра Невского и миниатюрным наградным портретом Екатерины II изображен светлейший князь Григорий Потемкин, фаворит Екатерины II. Гравюру выполнил в 1789 году Джеймс Уокер с картины Иоганна Лампи-старшего в технике меццо-тинто.

Еще одна гравюра изображает императрицу Елизавету Алексеевну: в 1809 году с картины французского портретиста Жана Лорана Монье графическое изображение императрицы выполнил Чарльз Тернер. Гравюра происходит из коллекции Юрия Трубецкого - генерал-лейтенанта свиты императора, командира Собственного конвоя.

На торгах в Монако музей приобрел миниатюру с изображением императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Миниатюра создана неизвестным художником середины XIX века с оригинала Тимофея Неффа, находившегося в царскосельском Александровском дворце (в настоящее время - ГМЗ "Павловск").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще