"Пока с тем турпотоком, который движется на Алтай, регион справляется. Туристов принимают 51 тыс. средств размещения, в том числе 19,6 тыс. – круглогодично. В 2017 году сданы в эксплуатацию еще 20 объектов на 11 территориях. Большая часть из них – это объекты размещения. Мы ежегодно прирастаем на несколько сотен мест размещения. В 2017 году это было порядка 50 тыс. мест, в 2016 году – 47-48 тыс.", — рассказал он.

По словам М.Щетинина, в 2017 году услуги туристам в крае предоставляли 986 туристских предприятий. В том числе, 730 объектов размещения и 220 турфирм.

"На территории региона продолжают развиваться глобальные туристские проекты – в первую очередь, ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", игорная зона "Сибирская монета" и три проекта в рамках реализации ФЦП развития внутреннего и въездного туризма — кластеры "Белокуриха", "Барнаул — горнозаводской город" и автотуристический кластер "Золотые ворота". Во всех перечисленных проектах можно говорить о том, что вся необходимая инженерная инфраструктура создана и сдана в эксплуатацию", — добавил сенатор.