"Ограничительные меры по регламенту посещения иностранных туристов заповедника им. Смидовича рассматриваются из-за близости территории к ЗАТО Саров (Нижегородская область), — сообщила в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации "Заповедной Мордовии" Елена Бугаева.

По ее словам, леса заповедника окружают закрытый город.

"В настоящий момент мы с сотрудниками управления ФСБ по республике прорабатываем возможные варианты посещения иностранцев: хотим, чтобы были хотя бы разрешены четырехчасовые экскурсии по двум нашим экологическим тропам или однодневные туры, не предполагающие ночевку на территории заповедника", — отметила Е.Бугаева.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. В Саранске пройдут четыре матча группового этапа, город примет команды из восьми стран.

Саров является закрытым административно-территориальным образованием. Градообразующим предприятием Сарова является ФГУП "Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, предприятие госкорпорации "Росатом").