Новости 6 марта 2018 г. 15:40

Открытие автодороги в Крым приведет к взрывному росту спроса среди туристов-индивидуалов

МОСКВА. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Открытие автомобильной дороги в Крым после запуска Керченского моста приведет к взрывному росту спроса на отдых среди индивидуальных туристов, сообщила на пресс-конференции во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Крым сейчас – направление поездок россиян номер два после Краснодарского края. Если откроют дорогу по мосту, это приведет к взрывному росту спроса среди индивидуальных туристов. Есть категория туристов, которые не летают на самолетах, а железной дороги нет. Поэтому самостоятельный поток, безусловно, вырастет", - сказала она.

М.Ломидзе заметила, что и у туристов, и у туроператоров есть много вопросов к отдыху в Крыму. "Это вопросы, связанные с неправильным соотношением цены и качества, обновлением инфраструктуры, но российские туристы Крым любят, ему не изменяют и продолжают ездить. Думаю, и в этом сезоне спрос будет высоким", - подчеркнула эксперт.

Она добавила, что в прошлом году российских туристов отпугнул от отдыха в Крыму рост цен в отелях. В этом году, по словам М.Ломидзе, ситуация с ценами нормализовалась.

"Туроператоры в прошлом году говорили, что рост цен свыше 5-7% негативно скажется на спросе, это и произошло. В этом году цена выросла на 5%, но это нормально воспринимается гражданами, у которых доходы не выросли, а скорее снизились по сравнению с прошлым годом. На данный момент Крым входит в число наиболее экономичных бюджетных вариантов. Крым даже чуть дешевле, чем Турция, хотя она дала беспрецедентно низкие цены на сезон 2018 года. И это может стать тем конкурентным преимуществом, которое позволит Крыму выиграть", - сказала М.Ломидзе.

Она отметила, что стать по-настоящему круглогодичным направлением Крыму мог бы помочь календарь привлекательных для туристов событий, ради которых они приезжали бы в межсезонье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще